Subasta 886, Lote # 45 AC - Solís, Antoine de. Histoire de la Conquête du Mexique ou de la Nouvelle Espagne. Paris: Chez Antoine Dezallier, 1691. 4o. marquilla, 14 h. + 630 p. + 13 h. Dos mapas y 12 láminas (10 plegadas). Portada con grabado y nombre de antiguo propietario; dibujo de un castillo en las guardas. Primera edición en francés. Lomo con nervios alzados, título y hierros dorados; con rozaduras y pequeñas pérdidas en la base; puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. Una de las pocas ediciones del Siglo XVII; la "Historia de la Conquista de México" es la obra cumbre de Antonio de Solís, quien fue nombrado por el Rey Felipe IV, Cronista Mayor de Indias. La obra publicada por primera vez en 1684, narra los principales hechos de la conquista de México, glorificando la figura de Hernán Cortés y de los soldados españoles bajo su mando. Estimado $22,000-26,000